Быстрый ответ:Когда Проводится Первичный Инструктаж На Рабочем Месте?

Содержание
  1. Кто не проходит первичный инструктаж на рабочем месте?
  2. Сколько раз проводится первичный инструктаж?
  3. В каком случае проводится целевой инструктаж?
  4. Что такое повторный инструктаж?
  5. Что входит в первичный инструктаж?
  6. Кто и в какие сроки проводит вводный инструктаж по охране труда?
  7. Что такое первичный инструктаж по охране труда?
  8. Каков порядок проведения первичного инструктажа на рабочем месте?
  9. Кому проводят первичный инструктаж?
  10. Кто освобожден от первичного инструктажа на рабочем месте?
  11. Нужно ли проводить повторные инструктажи по охране труда с работниками Освобождёнными от первичного инструктажа?
  12. Для чего проводится первичный инструктаж?
  13. Кем утверждаются программы первичного инструктажа на рабочем месте?
  14. Кто и в какие сроки проводится первичный инструктаж на рабочем месте?
  15. Когда проводится вводный инструктаж по охране труда в организации?
  16. Кто разрабатывает вводный инструктаж по охране труда?
  17. В каком случае проводится внеплановый инструктаж по охране труда?

Кто не проходит первичный инструктаж на рабочем месте?

Первичный инструктаж на рабочем месте могут не проходить работники, которые не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, в соответствии с перечнем профессий и должностей, ….

Сколько раз проводится первичный инструктаж?

Как часто необходимо проводить инструктаж Согласно требованиям п. 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015, начинающего действовать с весны 2017 года взамен утрачивающего силу ГОСТ 12.0.004-90, инструктаж проводится не реже чем раз в полугодие. Работодатель не вправе самостоятельно увеличивать данный интервал.

В каком случае проводится целевой инструктаж?

Целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручения работнику выполнения разовых работ, не связаных с прямыми трудовыми обязанностями работника по его основной специальности (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории, выполнение разовых работ вне территории данного юридического лица).

Что такое повторный инструктаж?

Повторный инструктаж — это инструктаж по охране труда, который проходят все работники, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктирования, независимо от их квалификации, стажа работы и образования не реже 1 раза в 6 месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.

Что входит в первичный инструктаж?

Программа первичного инструктажа на рабочем месте может включать следующие вопросы:Общие сведения об условиях труда работника: технологическом процессе, оборудовании и производственной среде на рабочем месте работника, характере его трудового процесса (напряженность и тяжесть): … Порядок подготовки к работе:More items…

Кто и в какие сроки проводит вводный инструктаж по охране труда?

Вводный инструктаж по охране труда проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Что такое первичный инструктаж по охране труда?

Такой инструктаж проводится перед началом работ непосредственно на рабочем месте. … В этом виде инструктажа обязательно наличие практических занятий для более быстрого и комплексного усвоения знаний и приемов безопасной работы на конкретном рабочем месте.

Каков порядок проведения первичного инструктажа на рабочем месте?

Проведение первичного инструктажа включает в себя ознакомление работника с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение …

Кому проводят первичный инструктаж?

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Кто освобожден от первичного инструктажа на рабочем месте?

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Нужно ли проводить повторные инструктажи по охране труда с работниками Освобождёнными от первичного инструктажа?

В соответствии с п. 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы: … Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.

Для чего проводится первичный инструктаж?

Первичный инструктаж по охране труда Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда. Законодательство выделяет 5 видов инструктажей: вводный инструктаж по охране труда, первичный, повторный, внеплановый и целевой (п.

Кем утверждаются программы первичного инструктажа на рабочем месте?

Программа первичного инструктажа разрабатывается руководителем структурного подразделения, согласовывается со специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности, и утверждается приказом работодателя.

Кто и в какие сроки проводится первичный инструктаж на рабочем месте?

Кто и в какие сроки проводит первичный инструктаж на рабочем месте? Первичный инструктаж на рабочем месте проводит руководитель работ, прошедший в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда. Инструктаж работников проводится до начала их трудовой деятельности.

Когда проводится вводный инструктаж по охране труда в организации?

Вводный инструктаж проводят с работником сразу после его приема на работу. По сути своей это рассказ о том, как соблюдать правила безопасности при нахождении на предприятии в целом. Как правило (но совсем не обязательно) этот вид инструктажа проводится специалистом по охране труда.

Кто разрабатывает вводный инструктаж по охране труда?

Как правило, вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник на которого приказом работодателя возложены эти обязанности. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

В каком случае проводится внеплановый инструктаж по охране труда?

Внеплановый инструктаж проводится: по требованию органов надзора; при перерывах в работе – для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, более чем 30 календарных дней, а для остальных работ – более двух месяцев.

Вопрос врачу